Berufliche/politische Laufbahn

ab Januar 2019

Referent bei der Landeszentrale für politische Bildung in Thüringen verantwortlich für Social Media, Netzpolitik, Onlineangebote, Erst- und Jungwählerkampagnen und Israel


Oktober 2015 bis Dezember 2018

Leiter Elternakademie der Stiftung Familienring


Oktober 2010 bis September 2015

Landesbeauftragter für das Zusammenleben der Generationen im Thüringer Ministerium für Soziales, Familie und Gesundheit und Ansprechpartner der Landesregierung für Antidiskriminierung


September 1999 bis September 2009

Mitglied des Thüringer Landtags, Jugendpolitischer und Sozialpolitischer Sprecher der CDU-Landtagsfraktion


Januar 1996 bis September 1999

Landesgeschäftsführer der Jungen Union Thüringen


Januar 1995 bis Januar 1996

Bundesgeschäftsführer der Jungen Union Deutschlands in Bonn


April 1993 bis Dezember 1995

Referent in der CDU-Landesgeschäftsstelle Thüringen, verantwortlich für Wahlkampforganisation


November 1991 bis März 1993

Landesgeschäftsführer der Jungen Union Thüringen


Juni 1987 bis Oktober 1991

Kfz-Elektromechaniker in der Firma Autolicht Flügel, Erfurt, und im Autohaus Gitter, Erfurt


November 1985 bis Mai 1987

Grundwehrdienst NVA, Gotha

Ausbildungen und Abschlüsse:

September 1999 bis Juli 2000

Aufbaustudium an der Verwaltungs- und Wirtschaftsakademie Erfurt – Abschluss als Betriebwirt (VWA)

September 1996 bis Juli 1999

Studium an der Verwaltungs- und Wirtschaftsakademie Erfurt – Abschluss als Verwaltungsbetriebswirt (VWA)

August 1983 bis Juli 1985

Lehrausbildung in der Firma „Autolicht Flügel“ – Abschluss als Kfz-Elekromechaniker

September 1973 bis Juli 1983

Schulausbildung an der POS 39 und POS 24 in Erfurt – Abschluss 10. Klasse

 

Politische Ämter/Mandate:

Stellvertretender Kreisvorsitzender der CDU Erfurt seit 2005

Vorsitzender des CDU-Ortsverbandes „Am Petersberg“ seit 1998

Stadtratsvorsitzender Erfurt ab Juni 2019

Vorsitzender des Finanzausschusses im Stadtrat ab September 2019

Mitglied im Hauptausschuss, Buga-Ausschuss sowie Stadtentwicklung, Bau, Umwelt Klimaschutz und Verkehr

Aufsichtsratsmitglied der SWE Stadtwirtschaft

Aufsichtsratsmitglied EVAG

Mitgliedschaft in Vereinen und Verbänden:

Präsident SWE Volley-Team e.V. seit 2004 (Sportverein Volleyballbundesliga der Damen)

Vizepräsident und Pressesprecher Thüringer Schlitten- und Bobsportverband (TSBV) seit 2021

Minister im Elferrat des Marbacher Karnevalsverein (MKC)

Vorstandsmitglied Förderverein Jüdisch-Israelische Kultur in Thüringen

Deutsch-Israelische Gesellschaft (DIG)

Europa Union Thüringen

 Freunde und Förderer der Citadelle am Petersberg e.V.

Eissportclub Erfurt e.V.

Alacher Karnevalsverein (KCA)

Karnevalsverein Facedu

Ehemalige Wahlfunktionen und Ämter

Mitglied des Demokratischen Aufbruchs seit Dezember 1989, ab September 1990 in der CDU

Mitglied des CDU-Kreisvorstandes seit 1991

Vorsitzender der CDU-Stadtratsfraktion von 2010 bis 2019

Stadtrat in der Landeshauptstadt Erfurt 1993/1994 und ab 2001

Kreisvorsitzender der Jungen Union Erfurt 1991 – 1993

Landesvorsitzender der Jungen Union Thüringen 1993 bis 1995

Bundesgeschäftsführer der Jungen Union Deutschlands 1995

Stellvertretender Vorsitzender des Fördervereins für jüdisch-israelische Kultur in Thüringen

Landesvorsitzender der Jungen Europäischen Föderalisten (JEF)

Vorstandsmitglied der Europa Union Thüringen

Mitglied des Federal Board der Jungen Europäischen Föderalisten Europa

Vorsitzender des Kuratoriums der Landeszentrale für politische Bildung (2004-2009)

Vorsitzender des Vereins „Pro Ehrenamt“

Vorsitzender des Jugendhilfeausschusses der Stadt Erfurt (2002 bis 2009)

Aufsichtsratsvorsitzender FC-Rot-Weiß-Erfurt

Aufsichtsratsvorsitzender der Erfurter Garten- und Ausstellungs GmbH (ega) (2014-2019)